ХОРЕОГРАФИЧЕСКИЕ АНСАМБЛИ «ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ» И «КРИСТИ».

Наверное, сложно во всем городе найти хотя бы одного человека, который не слышал бы о хореографических ансамблях нашей школы. «Школьные годы» и  «Кристи» за свою восьмилетнюю историю успели прославиться не только в пределах города – удача не покидала их и на областных конкурсах. Художественный руководитель и постановщик танцев Терещенко Елена Геннадьевна, прежде всего, ставит перед собой задачу  сформировать эстетические вкусы детей и юношества на примере лучших образцов классического, народного, эстрадного танца путем организации творческих встреч с мастерами искусств, концертов, конкурсов, фестивалей. Занятия танцами развивает у учащихся художественно-творческие способности, инициативу и самостоятельность. Очень важно подготовить особо одаренных детей для получения профессионального хореографического образования с целью прихода педагогов-балетмейстеров в свой родной коллектив. Итогом профессионального этапа является создание юношеской группы «Кристи». Большинство из этих ребят избрали хореографию своей профессией.

А теперь немного об истории. Хореографический ансамбль «Школьные годы» организован 10 октября 1995 года. В коллективе занимаются 120 девочек и мальчиков. Возраст детей от 6 до 17 лет. Программа рассчитана на 8 лет и делится на 3 этапа: подготовительный, углубленный, профессиональный. Процесс обучения в коллективе строится с учетом возрастных особенностей детей, для каждого уровня определяются свои творческие и воспитательские задачи. Многожанровый репертуар ансамблей расширяет представление об этом искусстве и позволяет достигнуть хороших результатов. За время своего существования коллектив ансамбля эстрадного и спортивного танца «Школьные годы» участвовал во многих мероприятиях, проводившихся в городе и области:

1.                     Занял 2 место в городском смотре - конкурсе хореографических коллективов./1995 г./

2.                     Занял 3 место в областном турнире молодежной развлекательной шоу-игры «Стартин»./г. Пенза 1995 г./

3.                     Занял 1 место в общегородском конкурсе «Аплодисменты»./1996 г./

4.                     Дипломант 5-го городского конкурса школьных хореографических коллективов./г. Пенза 1996 г./

5.                     Занял 1 место в общегородском конкурсе «День плясуна»./1997 г./

6.                     Стал дипломантом городского конкурса школьных хореографических коллективов./г. Пенза 1997 г./

7.                     Занял 1 место в городском смотре- конкурсе хореографических коллективов./1998 г./

8.                     Дипломант 6-го городского фестиваля хореографических коллективов./г. Пенза 1998 г./

9.                     Занял 1 место в городском фестивале детских хореографических коллективов «Здравствуй, мир!».  /1999 г./

10.               Дипломант областного фестиваля детских хореографических коллективов, награжден за успешную работу по развитию многожанрового хореографического искусства, пропаганду  высокохудожественного репертуара./г. Пенза 1999г./

11.               Занял 1 место в городском фестивале детских хореографических коллективов, посвященном 55-летию Победы в Великой Отечественной войне «Здравствуй, мир!»/2000 г./

12.               Победитель областного детского хореографического фестиваля «Здравствуй, мир!», посвященного 55-летию Победы в Великой Отечественной войне, в номинации «Эстрадный танец»,2 место /г. Пенза 2000 г./

Репертуар ансамблей очень разнообразен. На сцене вы можете увидеть как Чунга- чанга (самый первый танец хореографического ансамбля «Школьные годы», поставленный в1995 г.) так и рок-н-ролл, как цыганский так и восточный танец, причем в блестящем исполнении молодых артистов.

Не одно мероприятие в нашей школе не обходится без участия наших танцоров. Все девочки и мальчики мечтают попасть в танцевальный кружок Елены Геннадьевны, но, увы, не всем удается пройти отбор. Но цель оправдывает средства - танцевальные коллективы занимают призовые места почти на всех конкурсах. Будем надеяться, что удача не оставит их в дальнейшем.

НА ГЛАВНУЮ КАДЕТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
СПОРТИВНАЯ ЖИЗНЬ ШКОЛЫ ДЕТСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ТЕАТР "МАСКИ" ХОР  "ЛИРА"