ДЕТСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

1 Сентября 1994 г. открылась наша школа № 9 им. Кирилла и Мефодия. Перед администрацией и педагогами встала задача - создать коллектив единомышленников родителей и учащихся, осуществить принципы демократизации учебно-воспитательного процесса.

Педагоги хотели, чтобы учащимся было интересно в школе, чтобы они полнее могли реализовывать свои творческие способности.

Коллективные дела их больше увлекают. Какая организация нужна ребятам? Они уже не хотят навязанного сверху решения взрослых. Им нужна своя организация. Так появляется школьная детская организация «ИСТОКИ»

Демократизация школьного движения осуществляется по 3 ступеням.

1.     Организация младших школьников «Цветик-семицветик» 1-4 классы.

2.                   «Страна мальчишек и девчонок» 5-8 классы.

3.                   Совет старшеклассников «Бригантина» 9-11 классы.

Расскажем, как же проходят выборы президента, формирования руководящих органов организации.

1.     Выборы президента и министерств открытые и прямые на конференции 5-8 классов.

2.                   Выдвижение кандидатов происходит группой поддержки, которая формируется в классах.

3.                   Выборы происходят 1 раз в год на отчетно-выборной конференции «СМИД»

4.                   Каждый кандидат представляет свою программу деятельности на следующий год.

5.                   В состав президентского совета входят 5 министерств.

Комитет выбирается в классных организациях тайным или открытым голосованием. В комитет входит 3-5 человек. Первоначально существовал 1 Президентский совет, в который входили учащиеся 5-8 классов.

Практика показала, что целесообразно разделить ребят по возрастному принципу. Таким образом, был создан МП совет, возглавляемый помощником президента.

Деятельность министерств и комитетов осуществляется в соответствии с общими принципами воспитательной работы школы.

В «СМИД» функционирует 5 министерств:

1.        Министерство образования.

2.        Министерство культуры.

3.        Министерство труда.

4.        Министерство спорта.

5.        Министерство печати.

А также министерство иностранных дел (МИД) т. е. Совет вожатых. Цели организации «МИД»

-      сформировать коллектив школьников

-      помочь каждому познать окружающий мир

-      научить дружбе, полюбить школу

-      развить творческие способности.

Основные задачи «СМИД» - преемственность в школе т. к. ряды «СМИД» ежегодно пополняются учащиеся 5 классов.

Но стать вожатым может не каждый. Этому предшествует ряд испытаний. Во-первых, игра «Я - талант» - ребята говорят о своих способностях, проводя игры и викторины со своими ровесниками на совете «МИД», после чего торжественно дают клятву.

Получая высокое звание вожатого. И приступая к своим обязанностям, Я торжественно клянусь:

-    любить ребят и не делить их на хороших и плохих;

-    учить детей только хорошему;

-    никогда не применять данную мне власть вожатого во вред детям!

За время своего существования детские организации осуществили ряд творческих дел, которые помогли сплотить ребят в большой, дружный коллектив. Многие из них явились инициаторами прекрасных школьных праздников: «На балу у Золушки», «Посвящение в школьники», «Осенний калейдоскоп», «Школьный звездопад», «Город мастеров», «Фестиваль театральных коллективов», «В гостях у Мельпомены», «Новогодний сюрприз», «Слава вам братья, славян просветители», фольклорный фестиваль, «Конкурс вожатского мастерства» и многие другие благотворительные концерты.

ХОРЕОГРАФИЯ КАДЕТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
ТЕАТР "МАСКИ" СПОРТИВНАЯ ЖИЗНЬ ШКОЛЫ