КАДЕТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ

КАДЕТЫ – СИЛА  !  Так скажет вам любой чел. Кадетский класс существует в нашей школе с 1997-го года. ’Любой желающий’ может быть в его составе, если постараться. Для того ,чтобы стать кадетом, нужно быть неординарной личностью, и отличатся умом и сообразительностью. Кадетом быть почетно. Вы только представьте себе: форма, берцы , выправка и т.д. и т.п.

Одни преимущества.

Будучи кадетом вы без проблем можете в 6:30 смело вставать и идти на зарядку. Незадолго до 9 мая или посвящения в кадеты (за пару месяцев) , на радость людям (жаль что не себе) по три, а того лучше и по пять часов в сутки  заниматься строевой подготовкой, и в дождь и в слякоть. Кадеты  не промокаемы ! ! !

А в нашем классе количество часов математики и физики больше ,чем в других  классах. Кадеты- самые образованные и грамотные. Они почти всегда впереди планеты всей. В спорте, учебе и различных мероприятиях они всегда занимают первые места.

Одним словом - элита школы !!!

В силу того, что школа была построена в военном городке, выполняя социальный заказ родителей, в 1997 году были образованы кадетские классы, состоящие из юношей 10 и 11 классов. Кадетские классы осуществляют подготовку юношей к поступлению в военные училища. В сетке учебных часов добавлены часы математики, физики, введен дополнительный курс спортивной подготовки и хореографии, факультативный курс начальной военной подготовки, в рамках которого проводится тактическая, строевая подготовка учащихся, а также занятия по стрельбе.

На традиционный торжественный ритуал Посвящения в кадеты «Верить в Россию, любить Россию, служить России!» приглашаются руководители города и ГОРОО, командиры шефствующих воинских частей, представители военкомата, ветераны войны, военнослужащие. Кадеты носят военную форму, имеют свой устав, гимн.

Учащиеся кадетских классов принимают участие в ежегодной Вахте памяти на площади Победы  и в торжественном параде войск Каменского гарнизона  9 мая.

Кадеты принимают участие в устных журналах, посвященных победным дням России, для учеников школы. Вместе с военным руководителем они создали постоянно пополняющийся информационный журнал «Слава отцов и дедов – слава России». В этом журнале собран богатый материал о великих военачальниках и полководцах России, о   знаменитых сражениях,  победа в которых сыграла основополагающую роль в  истории страны.

Курс граждановедения введен в сетку часов с 5 по 7 классы. Он направлен на формирование  чувства патриотизма и гражданской ответственности,  воспитания высоких моральных качеств.

Шефствующая воинская часть оказывает помощь в проведении уроков мужества, организации экскурсий в территорию части. Военнослужащие являются частыми гостями  на концертах, спектаклях и других мероприятиях школы. Ученики также приезжают в часть с концертами и выступлениями.

В школе открыт музей истории и культуры Пензенского края, где имеется экспозиция «Каменка и каменцы в годы войны». В музее хранятся военные реликвии, награды, письма с фронта, военный билет образца 1941 года. Научные материалы, собранные здесь, используются для уроков и факультативных занятий.

Система патриотического воспитания, существующая в школе, позволила занять лидирующее место в городе  по количеству выпускников, поступающих в высшие военные учебные заведения.

ХОРЕОГРАФИЯ СПОРТИВНАЯ ЖИЗНЬ ШКОЛЫ
ТЕАТР "МАСКИ" ДЕТСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ